相変わらずかみさんが仕事で遊んでくれないので、小生独り、18切符を使って高崎線、両毛線を乗り継いで前橋駅へ。(画像は中央前橋駅)
Tikitを組み立て走る。さすがに雪は無くなっていた。
オートバイの店だったのだろうけど、謎な感じになっている...
北方に、緩い登りを12km走る。やはり坂が有るとBromptonよりTikitが向いている。
汗だくで坂を登り、オレンジ353 富士見店に到着。天ぷらうどんを食べる。ニキシー管壊れてる。トーストとかき氷の自販機は残念ながら非稼動。
坂を下って、利根川を越えて、上越線八木原駅へ。井野まで電車輪行。両毛線と上越線は、昔からある、ドアを手で開けるタイプ。
再びTikitを組み立て、Gameコルソへ。ピリ辛ガーリックトーストを食べる。麺の自販機も現役。
県道10号線、アップダウン有りで13km走って、ビックチェイス富岡。天ぷらそば。ネギがかけられる。調理場があってそこで作っているようだ。
上州福島まで走り、上信電鉄で高崎駅へ。
Tikitのステム固定ボルトが曲がっていて気持ちが悪かったので、IKDさんに寄ってスペアパーツを買う。
群馬県サイクリング協会の素敵なタンデム Two’s Dayを見て思い出す。
長いこと乗っていない、ウチのタンデム Two’s Dayを復活させる為、406のチューブも買う。
ロンドンのBromptonの新工場に行って来たmanさん(Brompton歴25年!)の話を聞く。
高崎駅から輪行で帰る。走行 : 56km